ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б
10 Февраль 2020

Фестиваль-квест «Общий сбор» 2022

17 сентября на территории музея-заповедника «Куликово поле» прошел историко-патриотический фестиваль-квест «Общий сбор», посвященный ратной истории России, начиная от эпохи русского Средневековья и заканчивая периодом Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось в целях реализация комплексного подхода к изучению истории страны, сохранения исторической памяти как основы гражданско-патриотического воспитания молодежи, воспитания уважения к героическому прошлому родной страны, укрепления преемственности поколений.

В фестивале-квесте приняли участие 17 команд из 12 муниципальных образований Тульской области, г. Рязани, г. Долгопрудного Московской области – 136 человек. Фестиваль состоял из заочного и очного этапов. Заочный включал историческую викторину «Биография подвига» и конкурс визитных карточек «Это мы». Вопросы викторины были посвящены Средневековой Руси XIII–XIV вв., стрельцам XVI–XVII вв., эпохе Петра I и Великой Отечественной войне 1941–1945 гг..

По итогам заочного этапа историко-патриотического фестиваля-квеста «Общий сбор» победителем стала команда «Лист» из Рязани.

Очный этап состоялся 17 сентября 2022 года, в День воинской славы России, на первом ратном поле страны – Куликовом поле. После торжественного открытия и поднятия флага «Общего сбора» команды приступили к прохождению 10 станций квеста «Щит предков», посвященных русской и ордынской истории, а также культуре и бытовому укладу этих противоборствующих народов: «Лес», «Русский костюм», «Кухня Орды», «Ремесла Орды», «Ордынский костюм», «Ордынские игры», «Русская кухня», «Русские ремесла», «Русские забавы», «Степь».

Молодежные команды также присоединились к гражданскому митингу, посвященному 642-й годовщине Куликовской битвы, посмотрели театрализованную реконструкцию эпизода средневекового сражения и приняли участие в акции «Зеленая дубрава», высадив саженец рябины на площадке возле Мемориала на Красном холме, таким образом внеся свою лепту в восстановление исторического ландшафта эпохи Куликовской битвы и почтив память воинов, погибших на Куликовом поле, своих близких, сражавшихся за Отечество.

Заключительным этапом соревнований для команд стало прохождение викторины на военно-исторических биваках: «Средневековая Русь XIII–XIV вв.», «Стрельцы XVI–XVII вв.» и «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.».

После прохождения всех этапов фестиваля организованными командами принять участие в викторине на исторических биваках и пройти станции квеста «Щит предков» смогли все желающие, как в индивидуальном порядке, так и группами. Участие в активностях на военно-исторических площадках приняли 2400 человек.