ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б

VI Всероссийский фестиваль «День пряника» 2021

С 5 по 7 августа 2021 года в онлайн-формате прошел VI Всероссийский фестиваль «День пряника». Его главным героем стал тульский пряник, который пригласил в большое путешествие по площадкам фестиваля всех, кто любит это традиционное тульское угощение.

5 и 6 августа зрители побывали на самоварной площадке ремесленного двора «Добродей», Московском вокзале Тулы, в музее кондитерского и пряничного дела ТКФ «Ясная Поляна», культурно-выставочном центре «Л.Н.Т.», филиале музея-усадьбы «Ясная Поляна», Музее чаепития, торгово-развлекательном центре «Макси», на территории Тульского кремля и Казанской набережной.

Программа путешествий включала мастер-классы, телемосты, экскурсии по пряничным цехам, конкурсы и состязания, представление театра Петрушки, презентацию новых площадок фестиваля.

Каждый день маршрута заканчивался мини-концертом. Зрители увидели музыкальную зарисовку от тульского «Дуэта наедине» и хореографическую композицию академического ансамбля танца Калужской областной филармонии. 5 и 6 августа зрителям было показано 4 видеоблока.

На сайте «День пряника» интернет-пользователи могли почитать Книгу пряничных рекордов, посетить пряничные домики производителей, участников фестиваля, а также приобрести понравившийся пряник на онлайн-ярмарке. Участниками фестиваля стали 42 производителя из 14 регионов РФ, 1 зарубежная пекарня.

7 августа мероприятия фестиваля развернулись на 6 площадках Казанской набережной.

Приветствия и обращения к зрителям, вручение Золотого пряника инициатору фестиваля Татьяне Агибаловой, награждение победителей онлайн-конкурсов проходили в «Пресс-центре».

На площадке «Граффити-корт» уличный художник Дмитрий Языков расписал буквы хештега #ДЕНЬ ПРЯНИКА.

«Пряничный триатлон», включающий соревнования по бегу, фигурному вождению на велосипедах вокруг пряничных арт-объектов и сплаву на байдарках по реке Упе, привлек внимание любителей спорта

Традиционный чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар» прошел на площадке «Самовар-плац».

Концертная площадка «Авансцена» представила хедлайнеров фестиваля: академический ансамбль танца Калужской областной филармонии (художественный руководитель Елена Теребиленко) и Оркестр волынщиков Москвы (художественный руководитель Артемий Воробьев).

Фестивальная программа завершилась на площадке «Аэродром» запуском воздушных змеев. Эта точка символизирует тульский воздух – особый ингредиент, без которого невозможно испечь настоящий тульский пряник.

Съемочные площадки «Дня пряника» посетили организованные группы – 540 человек (27 групп по 20 человек).

Видеоматериалы фестиваля транслировались на официальном сайте учреждения https://ocktula.ru/, официальном сайте фестиваля деньпряника.рф, в социальных сетях «ВКонтакте»: https://vk.com/ilovepryaniktula. Видеоролики посмотрели в 15 странах и 53 регионах Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что интерес к мероприятию только возрастает. Общее количество просмотров – 211407.