ГУК ТО «ОЦРК»
  • Все категории
  • Центр народного творчества
  • Центр развития кино
  • Методический центр по образованию и повышению квалификации
  • Ремесленный двор Добродей
  • Центр проектной деятельности
  • Медиа-центр
  • НП "Культура"
  • Год культурного наследия народов России
  • Школа креативный индустрий
С
По
300025, г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б

VIII Всероссийский фестиваль «День пряника» 2023

VIII Всероссийский фестиваль «День пряника»

5 августа в ремесленном дворе «Добродей» состоялся VIII Всероссийский фестиваль «День пряника».

Он собрал более 30 производителей пряников из 12 регионов России – Тулы, Калуги, Ярославля, Архангельска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Тамбова, Воронежа, Липецка, Орла, Москвы и Санкт-Петербурга. 13 кондитеров принимают участие в фестивале впервые.

Участников и гостей самого сладкого фестиваля лета поприветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина:

«Для Тулы тульский пряник – символ гостеприимства, жизненной силы, любви к нашим предкам и многовековым традициям мастеров. Сегодня государство и наш регион во главе с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым очень многое делают для того, чтобы сохранить культурное наследие и уникальную идентичность нашей страны, особенно сегодня, когда Россия переживает непростые времена. Наши традиции и народная культура – это то, что мы должны беречь и передавать из поколения в поколение».

Директор Объединения центров развития культуры Тульской области, президент Ассоциации Домов (Центров) народного творчества в ЦФО Елена Арбекова отметила, что фестиваль «День пряника» уже восьмой год является неотъемлемой частью культуры региона и зарекомендовал себя как визитная карточка Тулы.

«Этот фестиваль позволяет нам насладиться разнообразием вкусов и ароматов пряников. Здесь можно познакомиться с классическими рецептами, а также открыть для себя новые интересные варианты пряников, которые привезли с собой производители этого лакомства из разных городов страны», – сказала Елена Арбекова.

Почетные гости посетили площадки праздника, приняли участие в мастер-классах и пообщались с мастерами-пряничниками.

В течение дня все гости могли принять участие в праздничном флешмобе «Народный выбор» и проголосовать за того производителя, чья продукция показалась самой вкусной. Победителем «народного голосования» стала кондитерская фабрика «Сладкая сказка».

На интерактивной площадке «Самоварный поезд» посетители угощались душистым чаем из жарового тульского самовара, а в тульской кузне каждый желающий мог отчеканить сувенирную монету на память о празднике.

Чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар» неизменно собрал самых задорных участников, которые использовали различные хитрости, чтобы быстрее всех растопить тульский самовар.

В «Кубке мастеров – 2023» сразились Сборная Тульской области и Сборная России. Команды туляков и гостей пряничной столицы угадывали свои пряники на вкус, составляли купажи травяных чаев, исполняли русскую народную песню. Победили производители из Тулы. Команда получила кубок, который изготовил тульский мастер, работающий в стиле стимпанк, Руслан Калиничев.

На сцене состоялось награждение победителей онлайн-конкурсов и викторин, которые прошли в преддверии фестиваля. Активные участники, конечно же, получили в подарок пряники. Специальные награды фестиваля «Орден Золотого пряника» были вручены представителям кондитерских предприятий, оказавшим помощь в организации и проведении сладкого праздника - Торговому дому «Медовые традиции», Тульской кондитерской фабрике «Ясная Поляна», кондитерской фабрике «Сладкая сказка» и кондитерскому комбинату «Сажинский» (г. Воронеж).

Впервые программа фестиваля включала деловую встречу сообщества «Пряничные мастера России». Её организаторами стали давние партнеры и друзья тульского фестиваля – Международный фестиваль пряничного искусства «Мир пряника» (г. Санкт-Петербург). Кондитеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Эстонии рассказали об истории северного пряника, поделились секретами продвижения продукции и нюансами сочетания традиций и современности в рецептуре сладкого сувенира.

В течение дня проходили мастер-классы по изготовлению и росписи северных пряников, тетерок, козуль, детского пряника. Гости также могли отчеканить монету, расписать филимоновскую игрушку, изготовить древнерусский браслет или перстень на мастер-классах от мастеров ремесленного двора «Добродей».

На сцене выступили этноколлектив «Полынь Folk» (Тульская область), кавер-группа The Balance (Москва). А завершился «День пряника» выступлением шоу-оркестра «Русский стиль».

Больше фотографий в нашей фотогалерее здесь.